Для увеличения картинки наведите мышкой


Цена: По запросу



Описание
При аргонодуговой сварке, используются вольфрамовые электроды, иными словами сварка неплавящимся электродом в среде защитного газа.
Температура плавления вольфрама – 3422 °С, температура кипения – 5550 °С. Это один из самых тугоплавких из существующих металлов.
Вольфрам, благодаря своей структуре, остаётся устойчивым к нагрузкам даже при очень высоких температурах.
Именно по этому из него делают неплавящиеся электроды.
В окружающей среде вольфрам встречается, чаще, в виде окислов — вольфрамита и шеелита.
При аргонодуговой сварке, дуга горит между вольфрамовым электродом и свариваемой деталью.

Электрод закреплён внутри сварочной горелки.

Для сварки в аргоновой среде, применяют постоянный ток прямой полярности. Для сварки на переменном токе или постоянном токе обратной полярности используются вольфрамовые электроды с легирующими элементами. Которые корректируют свойства электрода и вносят положительные изменения в сварочный процесс.
Для улучшения качества электрода (например, устойчивости к высоким температурам, повышения стабильности горения дуги) в чистый вольфрам вводят в качестве добавки окислы редкоземельных металлов. Существует ряд разновидностей вольфрамовых электродов, в зависимости от содержания этих добавок в зависимости от добавок и их процентного содержания в электроде. Этим определяется марка электрода. Марку электрода в наше время легко запомнить по цвету, в который окрашен один конец. Марки электрода легко отличить по цвету, в который окрашен один из концов электродов. Вольфрамовые электроды делятся на три типа: Постоянного (WT, WY), Переменного (WP, WZ) и Универсальные (WL, WC).
Международные марки электродов
Международные стандарты маркировок электродов

WP (зеленый) — Электрод из чистого вольфрама (содержание не менее 99,5%). Электроды показывают высокую устойчивость дуги при сварке переменным током, сбалансированным или не сбалансированным с непрерывной высокочастотной стабилизацией (с осциллятором). Эти электроды рекомендуются для сварки на переменном синусоидальном токе алюминия, магния и их сплавов. Заточенный рабочий конец электрода WP формируют в форме шарика.
Основные свариваемые материалы: алюминий, магний и их сплавы.

WZ-8 (белый) — Электроды с содержанием оксида циркония предпочтительны для сварки на переменном токе, когда не допускается даже минимальное загрязнение сварочной ванны. Электроды формируют чрезвычайно стабильную дугу. Токовая нагрузка на электрод немного выше, чем на цериевые, лантановые и ториевые электроды. Рабочий конец электрода при сварке на переменном токе обрабатывается в форме шарика.
Основные свариваемые материалы: алюминий и его сплавы, бронза и ее сплавы, магний и его сплавы, никель и его сплавы.

WT-20 (красный) — Электрод с добавлением оксида тория. Одни из наиболее распространенных электродов, так как они первые показали существенные преимущества композиционных электродов над чисто вольфрамовыми при сварке на постоянном токе. Не стоит забывать что, торий — радиоактивный материал низкого уровня, как следствие, пыль и пары, образующиеся при заточке электрода, могут негативно влиять на здоровье сварщика.
Сравнительно небольшое выделение тория при эпизодической сварке, чаще всего, не являются факторами риска. Но, если сварка производится регулярно в течение длительного времени и в ограниченных пространствах или сварщик вынужден вдыхать пыль, образующуюся при заточке электрода, необходимо в целях безопасности оборудовать места производства работ местной вентиляцией согласно ГОСТ 12.3.003-86. Тарированные электроды предпочтительнее при работах на постоянном токе и с улучшенными источниками тока, при этом, в зависимости от поставленной задачи можно менять угол заточки электрода. Торированные электроды менее подвержены деформации при больших сварочных токах, когда чисто вольфрамовый электрод начинает плавиться с образованием на конце сферической поверхности.
Электроды WT-20 не рекомендуется использовать для сварки на переменном токе. Заточенный конец электрода обрабатывается в форме площадки с выступами.
Основные свариваемые материалы: нержавеющие стали, металлы с высокой температурой плавления (молибден, тантал), ниобий и его сплавы, медь, бронза кремниевая, никель и его сплавы, титан и его сплавы.

WC-20 (серый) — Сплав вольфрама с 2% оксида церия (церий — самый распространенный не радиоактивный редкоземельный элемент) улучшает эмиссию электрода. Улучшает начальный поджёг дуги и увеличивает допустимый сварочный ток. Электроды WC-20 — универсальные, ими можно сваривать на переменном токе и на постоянном прямой полярности.
Цериевый электрод дает большую устойчивость дуги как при малых так и при больших значениях тока, по сравнению с чисто вольфрамовыми электродами. Электроды используются при орбитальной сварке труб, сварке трубопроводов и тонколистовой стали. Одним из недостатков цериевых электродов, что при сварке большими токами происходит концентрация оксида церия в раскаленном конце электрода.
Основные свариваемые материалы: металлы с высокой температурой плавления (молибден, тантал), ниобий и его сплавы, медь, бронза кремниевая, никель и его сплавы, титан и его сплавы. Подходит для всех типов сталей и сплавов на переменном и постоянном токе

WY-20 (темно-синий) — Иттрированый вольфрамовый электрод, наиболее стойкий из используемых на сегодняшний день. Применяют для сварки ответственных соединений на постоянном токе прямой полярности. Легирующий элемент увеличивает стабильность катодного пятна на конце электрода, вследствие чего улучшается устойчивость дуги в широком диапазоне рабочих токов.
Основные свариваемые материалы: сварка особо ответственных конструкций из углеродистых, нержавеющих и низколегированных сталей, титана, меди и их сплавов.

WL-20, WL-15 (синий, золотистый) — Электроды легированные оксидом лантана обладают легким первоначальным поджиганием дуги, низкую склонность к прожогам, устойчивую дугу и хорошую характеристику повторных зажиганий дуг.
Добавление 1,5% (WL-15) и 2,0% (WL-20) оксида лантана увеличивает максимальный ток. Лантановые электроды имеют меньший износ рабочего конца электрода и меньше загрязняют вольфрамом сварной шов, по сравнению с цериевыми и ториевыми. Оксид лантана равномерно распределен по длине электрода, что позволяет длительное время сохранять при сварке первоначальную заточку электрода. При сварке на переменном синусоидальном токе рабочий конец электрода должен иметь форму шарика.
Основные свариваемые материалы: высоколегированные стали, алюминий, медь, бронза. Подходит для всех типов сталей и сплавов на переменном и постоянном токе.

Советы по аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом
На постоянном токе свариваются (сталь, нержавейка, титан, латунь, медь, чугун, а также разнородные соединения). Для каждого материала нужна свой присадочный пруток чем лучше вы подберете ту которая соответствует по химическому составу, тем крепче, надежней и красивей будет сварочный шов. Горелка подключатся в «-», а зажим массы (кабеля заземления) в «+». При этом мы получаем прямую полярность, которая дает нам более стабильную направленную дугу и глубокое проплавление.
При выборе вольфрамового электрода нужно обратить внимание на его диаметр т.к. он выбирается исходя из толщин свариваемых деталей.

Для сварки на постоянном токе самое главное требование, вольфрамовый электрод должен быть заточен точно и остро. На крупных предприятиях для заточки вольфрамовых электродов используют специальные машинки и станки с алмазным кругом, но не имея такового можно использовать точильный станок. Заточка производится к острию электрода, риски должны идти вдоль оси электрода при этом не допускается его перегрев т.к. вольфрам становится хрупким и начинает крошиться.
Качество газа играет важную роль в сварочном процессе, это должен быть аргон высокой частоты (объемная доля аргона должна быть не менее. 99,998 %). При не качественном газе возможно потемнение сварочного шва. На баллоне должен быть установлен регулятор, он может быть как с манометрами так и поплавкового типа. Все чаще большинство серьезных предприятий используют импортные редукторы с двумя ротаметрами и второй используют для задува. Что в свою очередь дает защиту обратного валика шва (сварка листов и труб).
Сама сварка производится справа налево, в правой руке горелка, в левой руке присадочный материал (если он необходим). Если на аппарате присутствуют функции «спад тока» и «заварка кратера», то их надо обязательно использовать, первая даст Вам плавный спад тока в конце сварки, а вторая продолжит защиту сварочного шва в процессе остывания. Горелка должна находиться под углом 700 до 850, присадка подается приблизительно под углом 200 плавно и поступательно. По окончанию сварки не нужно отрывать горелку от места сварки т.к. газ выходящий из горелки защищает сварочный шов пока тот не остыл.
На переменном токе вольфрам при не затачивают как иглу, а только слегка закругляют. При сварке алюминия важно уделить время подготовке как материала так и присадки. Поверхность должна быть зачищена и обезжирена. Произведены разделки кромок, если толщина не позволяет сделать полный провар. К присадке тоже уделяется должное внимание, это может быть чистый Аl 99%, AlSi (силумин) или AlMg (дюраль).
AlfaSystems GoPro GP261D21