Правила ухода за оборудованием для полуавтоматической сварки

Для увеличения картинки наведите мышкой


Цена: По запросу



Описание
Правила ухода за оборудованием для полуавтоматической сварки
Своевременное обслуживание с правильным подходом сварочного оборудования - один из наиболее эффективных и не трудозатратных способов обеспечить высокое качество сварки.
Для длительного срока службы необходимо соблюдать рекомендованные правила по эксплуатации, так же убережёт от непредвидимых расходов.

Основные требования
Одна из распространенных ошибок при эксплуатации, принебрежение систематическом сервисном обслуживании. А лучше соблюдать требования:
1. Следить за чистотой оборудования;
2. Держать в чистоте и исправности механизм подачи проволоки;
3. Очищать горелку от брызг металла;
4. Проводить техническое обслуживание силовых компонентов;
5. Следить за кабелями и шлангами;
6. Чистку, другие профилактические процедуры следует производить, только убедившись в том, что аппарат отключен от сети;

Сварочные аппараты
Любое сварочное оборудование, даже известных брендов так же требует ухода и периодической очистки внутренних и наружных частей от грязи и пыли. Пыль и грязь со временем аккумулируют частички влаги, что приводит к снижению сопротивления изоляции. Так же значительно ухудшает теплоотводящие свойства силовых полупроводников, тем самым увеличивая вероятность выхода из строя оборудования.
Оборудование необходимо держать в чистоте, при хранении надевайте чехол, регулярно протирайте от пыли. Тем самым вы препятствуете накоплению пыли во внутренних частях силовых элементов.
Чистку отсека с катушкой лучше проводить сжатым воздухом. Это наиболее простой способ удалить не только пыль, но и металлическую пыль от протяжки омедненной проволоки.
Затем отвинтите саморезы, которые удерживают корпус аппарата. Внутри его обычно скапливается большое количество пыли из-за постоянно включенных кулеров, затягивающих ее в устройство. Ведь за час кулеры пропускают сквозь инвертор от 2 до 3-х куб. метров воздуха, содержащих частички пыли.

1) Пыль гигроскопична, что отрицательно влияет на сопротивление изоляции;
2) Скопление пыли нарушает теплоотвод с силовых транзисторов – вследствие чего они перегреваются.
Большого внимания требует к себе сопло в полуавтоматической горелке, при процессе переноса металла с плавящегося токопроводящего электрода, невозможно полностью избежать его разбрызгивания, из-за чего со временем, при периодической работе, на внутренней поверхности сопла неизбежно появляются наросты (металлический "ежик"). Такие наросты препятствуют прохождению защитного газа вследствие чего вместо сварки может попасть атмосферный воздух, и негативно повлиять на сварочный процесс.
Для обеспечения высококачественной сварки важна безукоризненно работающая и чистая сварочная горелка.
Существуют несколько разных способов очистки сварочных горелок. Среди них выделяют механический, бесконтактный, электромагнитный.
1. Механический способ очистки сварочных горелок предусматривает удаление отложений на наконечнике с помощью щеток или пассатижей сварщика. Недостаток такого метода заключается в том, что механическое воздействие повреждает составные части, что приводит к сокращению срока службы. Из-за повреждения поверхности увеличивается сцепление сварочной горелки с брызгами, из-за чего необходимость все чаще проводить очистку или замену газового сопла.
2. Способ бесконтактной очистки сварочных горелок работает посредством применения катушки, через которую пропускается электрический ток. Наконечник сварочной горелки вставляется в отверстие катушки и подается соответствующий импульс тока. Возникающее электромагнитное поле воздействует на отложения в горелке и удаляет их. Осуществляется без механического воздействия. Процесс характеризуется щадящим режимом, что хорошо сказывается на сроке службы горелки.
3. Электромагнитная очистка. Перед началом процедуры горелку помещают в жидкость, которая не только охлаждает горелку, но и облегчает удаление загрязнений добавляя соответствующие средства. Жидкость может состоять из воды или из смеси воды с определенными растворителями. Для эффективной электромагнитной очистки предпочтительно производить быстрое охлаждение, погружая горелку в моющее средство. Вследствие различного теплового расширения металлических брызг и обычно состоящего из меди газового сопла.

Выводы
За оборудованием для сварки в среде защитных газов предъявляются большие требования по уходу, т.к. такой тип сварки имеет такие расходники как: токосъёмный наконечник, направляющая спираль, сопло и в некоторых горелках диффузор. Мы рекомендуем соблюдать описанные в статье рекомендации и рекомендации производителей аппарата.
AlfaSystems GoPro GP261D21